Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 20.09.2020, 15:16

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Домик детства на конференции Воспитание детей-сирот
Домик детства на конференции Воспитание детей-сирот
АнтонДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Домовой
Награды: 18
Статус: Offline
14-15 апреля в Самаре пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ»

"Домик детства" будет представлен докладом Анастасии Бабичевой "Волонтеры как носители альтернативных социальных практик в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья" в исполнении автора smile

Желаю Насте успешного выступления и огромного резонанса respect

В приложении - программа конференции. Доклад Насти - в первой секции.

Прикрепления: 3236933.doc(40.5 Kb)

ЛитераторДата: Вторник, 12.04.2011, 10:59 | Сообщение # 2
Куратор ДР "Малютка" и ДД №3
Награды: 3
Настя, я морально с тобой!!! Удачи!

nastya85Дата: Четверг, 14.04.2011, 21:30 | Сообщение # 3
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Награды: 10
Итак, сегодня 14 апреля состоялась конференция "Воспитание детей-сирот и детей с ОВЗ: опыт, проблемы, решения". Лично я осталась очень довольна процессом. Как всегда, хочется надеяться, что полезная информация и контакты не пройдут для нас бесследно smile

Итак, на пленарном заседании - первой части конференции - выступали представители власти, председатели секций и другие официальные лица. Соответственно, и общение строилось более официально: доклады носили скорее форму отчета о проводимых на официальном уровне мероприятиях, направленных на реабилитацию, адаптацию, лечение и интеграцию детей с ОВЗ, и о достигнутых результатах. Помимо официальных отчетов, здесь поднимались вопросы социального сиротства, искаженного родительского поведения, синдрома физической усталости и эмоционального выгорания как одного из основных факторов отчуждения в воспитании детей с ОВЗ, искажающее влияние условий социального учреждения на процесс воспитания и пр. Важно и приятно отметить, что во многих докладах представители власти, образования, социального обслуживания и т.п. выделяли волонтерскую работу как вспомогательный фактор психологической поддержки и реабилитации детей с ОВЗ как в семье, так и в учреждении.

После перерыва докладчики распределились по тематическим секциям, где общение продолжилось в менее официальной обстановке живого обсуждения. Председателем нашей секции "Психолого-педагогическая поддержка процесса социализации детей-сирот и детей с ОВЗ" была Жанна Аркадьевна Захарова, д.п.н., профессор кафедры социальной педагогики Костромского гос.университета - замечательная женщина и не менее замечательный специалист с обширнейшим опытом работы в социальной сфере. Нужно отметить, что опыт Костромского региона по организации сопровождающего процесса работы с детьми с ОВЗ и, в том числе, волонтерской работы, а также степень интеграции науки в это направление работы стала для меня и для других участников конференции очень приятным сюрпризом. В рамках работы секции мы слушали доклады работников социальных и государственных образовательных учреждений, так или иначе задействованных в работе с детьми с ОВЗ. Приятно отметить, что мой доклад, посвященный роли волонтера в социализации таких детей, был встречен с интересом и эмоциональным откликом. По окончании работы секции мы обменялись контактами с коллегами из Самары, Тольятти и Костромы. Надеюсь, это новые знакомства будут полезными для фонда.
Я благодарна организаторам конференции - Самарскому филиалу Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов за предоставленную возможность обменяться опытом и полезными наработками с коллегами.
И спасибо Антону за моральную поддержку, для меня это было важно smile

Текст доклада прилагаю

Прикрепления: .__.doc(52.5 Kb)

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

АнтонДата: Пятница, 15.04.2011, 10:08 | Сообщение # 4
Домовой
Ну и от себя добавлю немножко )
Настя тут скромно заметила, что её доклад был "встречен с интересом и эмоциональным откликом".
На самом деле это был единственный доклад, заинтересовавший практически всю аудиторию (сужу по посыпавшимся вопросам как из зала, так и от руководителя секции), и единственный докладчик, которого все слушали с удовольствием (свидетельством этого стали восторженные комплименты из зала после её доклада: "Спасибо", "Вы отличный докладчик", "Мы бы очень хотели встретиться с Вами после конференции", "Я заслушалась Вас" и т.д.).
И за это я хочу сказать Насте Большое Спасибо! Ведь по таким докладам и встречам и формируется у людей в том числе и мнение о волонтерстве как явлении. Ну и конечно наша организация была представлена выше всяких похвал clap

nastya85Дата: Суббота, 03.03.2012, 00:12 | Сообщение # 5
Друзья! 20 и 21 апреля 2012 года в Самаре состоится II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ».

В рамках работы конференции будут затронуты, в том числе, следующие вопросы, близкие содержанию нашей работы:
• управление процессом развития образовательного и воспитательного пространства учреждений для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья;
• проблемы и опыт поддержки ребенка в условиях интернатного учреждения;
• сопровождение раннего развития детей;
• роль и задачи благотворительных и волонтерских организаций;
• проблема воспитания нравственных ценностей у подрастающего поколения;
• творческая реабилитация детей.

Я буду представлять "Домик детства" с докладом, посвященным методикам творческой реабилитации детей-сирот и детей с ОВЗ. Но было бы замечательно и очень полезно, если бы "Домик детства" поделился своим опытом не только в одной, но и в других секциях. В этой связи приглашаю всех заинтересовавшихся волонтеров принять участие в конференции! Всестороннюю помощь в подготовке доклада и всех оргвопросах с радостью предоставлю. О своей готовности поучаствовать напишите мне в личку или на почту - обсудим все детали, тему, содержание и форму доклада и всё-всё-всё smile Очень жду ваших откликов!!!

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

nastya85Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:53 | Сообщение # 6
Друзья! Как удалось сейчас выяснить, конференцию перенесли на следующую неделю! 26-27 апреля! Всю информацию по месту, времени и расписанию мероприятий обещали предоставить завтра. Пожалуйста, следите за обновлениями темы.

АнтонДата: Вторник, 17.04.2012, 11:59 | Сообщение # 7
Домовой
И очередные новости о конференции «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ».
Она пройдет 27 апреля.

Программа конференции
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, 10:00-12.00 (актовый зал СОИКМ им. П.В.Алабина, ул.Ленинская, 142).
РАБОТА КРУГЛЫХ СТОЛОВ, 13.00-16.00 :
• Психолого-педагогическая поддержка процесса социализации детей-сирот и детей
с ограниченными возможностями здоровья.
• Практика здоровьесберегающей деятельности в работе с детьми-сиротами и детьми
с ограниченными возможностями здоровья.
• Образовательное и воспитательное пространство учреждений для детей-сирот и
детей с ограниченными возможностями здоровья.

АнтонДата: Суббота, 28.04.2012, 16:58 | Сообщение # 8
Домовой
А вчера мы продолжили 2-хнедельный конференц-марафон biggrin
В пятницу, 27 апреля, в СОИКМ им. П.В. Алабина прошла II ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ».
Соорганизаторами данной конференции в этом году выступили аж 3 профильных министерства Самарской области: Министерство культуры, Министерство здравоохранения и Министерство образования. Было заявлено большое количество представителей власти и гостей со всей России.
Однако, надо признать, что межведомственное взаимодействие, о котором так много говорилось на конференции, на деле отсутствовало как класс, а без такого взаимодействия при попытке состыковать 3 ведомства возникают практически неразрешимые проблемы, которые мы и наблюдали на этапе подготовки конференции и непосредственно на ней.
Звание Всероссийской конференция оправдало только наличием 3-х гостей из Томска, а из всех представителей власти (минкульт, минобр, уполномоченный по правам ребенка и т.д.) присутствовал только зам. министра здравоохранения О.Ю. Рубежанский, который и открыл пленарное заседание, рассказав об огромной работе, которую проделывает представляемое им министерство.
В частности, я хочу отметить два достижения, о которых торжественно заявил Олег Юрьевич:
1. Цитата: "Областной минздрав поддерживает стабильное количество детей-сирот"
Т.е. количество детей-сирот не зависит от социально-экономического и морально-нравственного положения в стране, от уровня культуры молодых матерей и уровня смертности среди взрослых родителей, от степени вовлеченности будущих мамочек в наркоманию и алкоголизм. Оно зависит ТОЛЬКО от плана минздрава. Возникает естественный вопрос - "За счет чего, как поддерживается эта "стабильность"?" Я думаю что те, кто читал мой рассказ про Лиану, который, к сожалению, является абсолютно типичным примером работы плановой системы регулирования сиротства, прекрасно понимают какой ценой это достигается.
2. Цитата: "Количество детей с ОВЗ регулярно снижается за счет ужесточения условий получения инвалидности при прохождении комиссии в бюро медико-социальной экспертизы".
Ну тут даже вопросов не возникает. По-моему очевидно - в минздраве работают гениальные люди. Действительно, вряд ли кто-то сможет придумать более эффективный метод. Браво!

Самое страшное, что я-то это все прекрасно знал и до этого замечательного выступления Олега Юрьевича. Но и в страшном сне не мог представить себе, что вот так нагло и цинично во всеуслышание официальные представители власти нам это сообщат. Совсем страх потеряли? Или уже настолько сильная профессиональная деформация произошла, что действительно считают это нормальным?

Ну а после пленарного заседания, в ходе обеда, мы случайно узнали (спасибо Ларисе\Юнона), что наши выступления, планировавшиеся на 28 число пройдут 27-го и начнутся через 30 минут.
В итоге мы заслушали интересные доклады, среди которых были как доклады, состоящие исключительно из теории, так и презентации реальной практической работы.
От "Домика детства" доклады подготовили 4 человека:
Лариса\Юнона о роли волонтерских организаций на примере РООВСО "Домик детства"
Жанна\falka и Наташа\ocktyabrenok - о морально-нравственном воспитании молодежи с ОВЗ на примере СМПИ
Настя\nastya85 - Медиа-литературные композиции: методика творческой реабилитации в работе волонтеров с детьми-сиротами и инвалидами.

За что, конечно же, всем авторам докладов - большое СПАСИБО! Для многих это был первый, но крайне полезный опыт, как в роли автора, так и в роли докладчика.

Ну а инициатору данной конференции Никите Сергеевичу Искрину - от меня лично большое СПАСИБО за конструктивный и откровенный диалог, за искреннюю (в отличие от многих приглашенных гостей) заинтересованность в целях данной конференции (а проще говоря - в улучшении качества жизни и воспитания детей-сирот) и желаю ему удачи в непростой работе по организации подобных конференций в будущем.

nastya85Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:46 | Сообщение # 9
Антон, спасибо за рассказ. Действительно, это мероприятие было показательно с неожиданной стороны. Однако наш опыт это наша сила. Официальные "рапорты" на пленарных заседаниях о том, что "жить стало лучше, жить стало веселее" уже стали "доброй" традицией для нашей социальной сферы. Для нас это полезно хотя бы в том, что бы учиться слышать и понимать те противоречия, которые за пеленой слов так часто просто тонут, но из которых, увы, во многом и состоит российская реальность, в целом, и тот ее фрагмент, с которым работаем мы, в частности. А еще на таких мероприятиях можно познакомиться с людьми, которые так же, как и мы, стараются слышать смысл среди пелены слов и не довольствоваться рапортами.
Спасибо всем участникам конференции от "Домика детства"! Наташа, Жанна, Лариса, Антон, я очень рада, что идея представления опыта "Домика детства" на подобных мероприятиях живет и крепнет! Так держать smile

ЮнонаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 16:41 | Сообщение # 10
Школьник
Награды: 1
Безусловно, конференция поспособствовала расширению моего кругозора. Мне понравились выступления отдельных докладчиков, особенно людей, больше практиков, нежели теоретиков.Это Л. П. Анисимова, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, руководитель Службы ранней помощи в г. Новокуйбышевске и профессор кафедры педиатрии Самарского медуниверситета Н. И. Русакова, и воспитатель СОШ № 1"Образовательный центр с. Сергиевск. Но вот организация данного мероприятия, особенно круглых столов оставляла желать лучшего. Антон не упомянул, что мой и Настин доклад отнесли к круглому столу №3 "Практика здоровьесберегающей деятельности...". И если "Методику творческой реабилитации" еще как то можно отнести к этой теме, то доклад об истории волонтерства и его роли в современном обществе, никак не вязался с ней. Думаю, нас в эту группу засунули по принципу, что бы за этим столом не было слишком мало выступающих. Но благодаря настойчивости Антона, мы присоединились к круглому столу №1 "Психолого-педагогическая поддержка процесса социализации детей-сирот и детей с ОВЗ", что согласитесь, было верным решением. Мы остались вместе с Жанной и Наташей. Хорошо что на этом круглом столе присутствовали студенты педагогического университета. А то бы к концу выступлений в зале остались бы только "ты да я да мы с тобой", то есть только "Домик детства" да две девушки из Томска, кому бежать просто было некуда. Да и докладов по сравнению с тем , что было запланировано было меньше. После очередного выступления докладчики испарялись. Но это скорее уровень общей культуры, нежели прокол организаторов. Вообще конечно я очень устала сидеть на одном месте с 13:00 до 16:00(время проведения круглого стола) . Ну уж если ты пришел на конференцию, мне казалось ее целью является обмен опытом, диалог, обсуждения, то считаю неуважением вот так сбегать. А говорить ради говорильни, рапортовать, зачем? А складывалось именно такое впечатление.Вообщем обмена опытом не получилось. И еще мне бы хотелось бы побывать на всех круглых столах, но так как они проходили в одно и то же время, это исключалось.

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Сообщение отредактировал Юнона - Воскресенье, 29.04.2012, 16:44

Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Домик детства на конференции Воспитание детей-сирот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2020
Rambler's Top100